Новости

Вахта Великой Победы

6 апреля в школе № 48 по адресу: ул. Титова, 202 состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски в честь командира СОБР, полковника полиции ГУ МВД России по СФО, кавалера трех орденов мужества Ващука Виктора Ивановича.

Виктор Ващук родился 6 апреля 1962 года в Новосибирске. Окончил Ачинское военное авиационное техническое училище им. 60-летия ВЛКСМ, поступил на службу в органы внутренних дел. В 2001 года назначен на должность заместителя командира СОБР ОРБ ГУ МВД России по СФО, в 2002 г. возглавил этот отряд. Последние годы служил в должности командира специального отряда быстрого реагирования полиции Главного управления МВД России по СФО.

За время службы в органах внутренних дел 10 раз выезжал в служебные командировки в Северо-Кавказский регион. В одной из них один, без оружия, сумел уговорить сдаться целый отряд боевиков. Ветеран боевых действий, он награжден тремя орденами Мужества, множеством медалей. Умер 21 мая 2013 г. на боевом посту от сердечного приступа. Такие командировки, даже если пули промахнулись, не проходят даром…

Сейчас, когда Россия готовится отметить 70-летие Великой Победы, уроки мужества для молодежи особенно актуальны. Виктор Ващук был достойным офицером, он прожил недолгую, но героическую жизнь.. Ему выпало другое время, но в своей жизни он нашел место подвигам. Выступавшие на митинге его соратники, ветераны и сотрудники спецподразделений вспоминали, каким он был замечательным человеком, заботливым к близким, своим подчиненным, отважным, добрым и умным.

В день его рождения школе присвоено имя Виктора Ващука, на фасаде установлена мемориальная доска. Многие взрослые плакали, возлагая цветы, а школьники узнавали, какой героический человек учился в их школе.

В бизнес-группе «NORDАЗИЯ» работает брат Виктора Ващука Александр, также офицер, достойно отдавший Родине лучшие годы жизни. Компания стала спонсором данного мероприятия и в дальнейшем будет способствовать увековечению памяти Виктора Ващука.


07.04.2015


 

все новости



© 2008—2024 ОАО ПТБ
ОАО «ПТБ» входит в бизнес-группу «NORDАЗИЯ»





ОАО «ПТБ» является членом некоммерческого партнерства «Объединение инженеров проектировщиков»

Разработка и обслуживание «Идея плюс»